Sunday, September 4, 2011

Разрушение памятника в честь 150-летия переселения армян в Карабах - ФОТО

Памятник 150-летию переселения армян в Карабах
нынешнее состояние памятника
В 1978 году армяне Нагорного Карабаха отмечали 150- летие своего переселения, и в честь этого был воздвигнут памятник в селе Марагашен - Ленинаван Мардакертско - Агдаринского района. Село названо в честь своей первой родины - армянского села Марага в Иране. (нажать на ФОТО)

XV статья подписанного 10 февраля 1828 года Туркменчайского договора между Российской империей и Персией предусматривала переселение армян.

Для организации переселения армян в Нахичевани и Эривани, в 1829 году был создан комитет по переселению. Переселенцам были определены большие льготы: они в течение 6 лет освобождались от налогов и воинской повинности, им выплатили пособия за счёт контрибуции, полученной от Ирана и т.д

Памятник в честь переселения первых армянских семей в Карабах, был разрушен армянами в 1988 году в начальный период Карабахской войны, а затем видоизменен до неузнаваемости.
Нынешнее состояние памятника в честь 150-летия переселения первых армянских семей в Карабах...затерли цифру "150" изменили сам памятный комплекс...

7 comments:

  1. Вот и вся правда о пребывании армян в Карабахе.Сами установили памятник,и сами же,завравшись,затерли цифру ...Ну,что тут можно добавить !!! Пусть побольше людей в мире узнают об их наглой лжи

    ReplyDelete
  2. Хорошо, хоть памятник сохранился.
    Иначе, им не доказали бы...

    ReplyDelete
  3. Поясняю для недоучек, что Туркменчайский договор от 10 февраля 1828 года предусматривал переселение армян, пожелавших после русско-персидской войны поселиться на исторической родине, в составе и под защитой Российской империи, в Арцахе, переименованном персами в Карабах, где и так проживали армяне на протяжении веков. Им были определены льготы, чтобы улучшить демографию и оживить хозяйственную деятельность в регионе.
    Что касается акта вандализма в 1988 году, не факт, что это сделали армяне! Скорее наоборот... азербайджанцы, в пропагандийских целях. Эта статья, ещё одно свидетельство лживой пропаганды и грубого искажения исторических фактов турецко-азербайджанскими "историками"

    ReplyDelete
    Replies
    1. главное что ты признаешь что вас там не было, вас туда переселили, потому что для вас все равно весь мир эта ваща историческая родина, вся планета ваша, остольные с марса, хотя не факт, что марс не был вашим

      Delete
    2. Вопрос! Почему Армянские церкви в Сирии на много старше чем в Армении? Почитайте великого Армянского историка Хетон Армянскии и Исраэла Ори. Только не надо говорить что Я ещё один Азер который ничего не знает. Моё имя может вам что-то объяснит.

      Delete
  4. Поясняю для недоучек, что Туркменчайский договор от 10 февраля 1828 года предусматривал переселение армян, пожелавших после русско-персидской войны поселиться на исторической родине, в составе и под защитой Российской империи, в Арцахе, переименованном персами в Карабах, где и так проживали армяне на протяжении веков. Им были определены льготы, чтобы улучшить демографию и оживить хозяйственную деятельность в регионе.
    Что касается акта вандализма в 1988 году, не факт, что это сделали армяне! Скорее наоборот... азербайджанцы, в пропагандийских целях. Эта статья, ещё одно свидетельство лживой пропаганды и грубого искажения исторических фактов турецко-азербайджанскими "историками"
    Avo EmArt

    ReplyDelete
  5. главное что ты признаешь что вас там не было, вас туда переселили, потому что для вас все равно весь мир эта ваша историческая родина, вся планета ваша, остальные с марса, хотя не факт, что марс не был вашим

    ReplyDelete